Рекомендации GNU по общению в проекте

Ричард Столмен

Назначение

Проект GNU поощряет вклад всех, кто желает содействовать развитию системы GNU, независимо от родовой идентификации, расы, этноса, физической внешности, религии, культурного опыта и любых других демографических характеристик, а также личных политических воззрений.

Иногда людей отталкивают от участия в развитии GNU определенные манеры общения, которые поражают их как недружелюбные, неприветливые, отвергающие или грубые. В особенности это влияет на людей из ущемленных слоев общества, но не только. Таким образом, мы просим всех участников прикладывать в обсуждениях проекта GNU сознательные усилия, чтобы общаться так, чтобы избегать такого результата — избегать практики, которая предсказуемо и без необходимости сопряжена с риском исключения каких-то участников.

Эти рекомендации предлагают конкретные способы достижения этой цели.

Рекомендации

Стараясь следовать этим рекомендациям, мы будем поощрять вклад в наши проекты, наши обсуждения будут более дружественными, и нам будет легче достигать выводов.

Примечание

  1. Следование предпочтениям людей об их родовой идентификации подразумевает, что на них не ссылаются способами, которые противоречат этой идентификации, и что для этого употребляются соответствующие местоимения, когда они существуют. Если вы знаете кого-то, кто желает, чтобы его относили к мужскому полу, то лучше всего в его отношении пользоваться мужскими местоимениями. Если вы знаете кого-то, кто желает, чтобы его относили к женскому полу, то лучше всего в его отношении пользоваться женскими местоимениями.