Рекомендации GNU по общению в проекте

Ричард Столмен

Назначение

Проект GNU поощряет вклад всех, кто желает содействовать развитию системы GNU, независимо от родовой идентификации, расы, этноса, физической внешности, религии, культурного опыта и любых других демографических характеристик, а также личных политических воззрений.

Иногда людей отталкивают от участия в развитии GNU определенные манеры общения, которые поражают их как недружелюбные, неприветливые, отвергающие или грубые. В особенности это влияет на людей из ущемленных слоев общества, но не только. Таким образом, мы просим всех участников прикладывать в обсуждениях проекта GNU сознательные усилия, чтобы общаться так, чтобы избегать такого результата — избегать практики, которая предсказуемо и без необходимости сопряжена с риском исключения каких-то участников.

Эти рекомендации предлагают конкретные способы достижения этой цели.

Рекомендации

Стараясь следовать этим рекомендациям, мы будем поощрять вклад в наши проекты, наши обсуждения будут более дружественными, и нам будет легче достигать выводов.

Примечание

  1. Следование предпочтениям людей об их родовой идентификации подразумевает, что на них не ссылаются способами, которые противоречат этой идентификации. Например, что не используются местоимения, которые противоречат этому.