Мнение ФСПО об Общественной лицензии исходных текстов Apple (APSL) 2.0

Общественная лицензия исходных текстов Apple (APSL) версии 2.0 является лицензией свободных программ. Чтобы выпустить такую лицензию, юристы Apple работали с ФСПО. Проблемы, описанные ранее на отдельной странице, в принципе могут стоять перед другими лицензиями, но это не относится к версии 2.0 APSL. Мы призываем каждого, кто пользуется любой из версий программ Apple, распространяемых по APSL, пользоваться условиями версии 2.0, а не какой-нибудь из более ранних версий.

В версии 2.0 APSL определение “внешней эксплуатации” было сужено таким образом, что это не исключает уважение свобод пользователей. Позиция ФСПО всегда была такова, что свобода свободных программ существует в первую очередь для пользователей этих программ. Такая техника, как интернет-приложения, меняет способы взаимодействия пользователей с программами. APSL 2.0, как и GNU Affero GPL, стремится защитить свободу тех, кто использует программы этими новыми способами без неправомерного ущемления свободы пользования программами и неприкосновенности частной жизни пользователей.

В настоящее время ФСПО считает APSL лицензией свободных программ с двумя серьезными практическими проблемами, напоминающими проблемы NPL:

По этой причине мы рекомендуем вам не выпускать новые программы под этой лицензией; но можно использовать и улучшать программы, которые другие люди выпускают под этой лицензией.

Кроме того, мы должны помнить, что только часть Mac OS X выпускается под APSL. Несмотря на то, что критические недостатки APSL были устранены, и даже если практические проблемы были бы решены, это совершенно бесполезно в отношении других частей Mac OS X, исходный текст которых не выпускается вообще. Мы не должны судить о всей компании только по части того, что она делает.

GNU-Darwin — комбинация GNU и Darwin, в которую предполагается включать только свободные программы.